Зарплата в конвертах? Тогда отправишся в тюрьму!
Руководители компаний, выплачивающие зарплату подчиненным в конверте, понесут уголовное наказание.
С такой инициативой выступил Липецкий облсовет депутатов.

Региональные депутаты предложили дополнить УК РФ статьей «Неправомерное уменьшение размера оплаты труда».
По новой норме закона, преступление заключается в «умышленном занижении размера заработной платы путем
невключения любых начислений работникам в денежной или натуральной формах».
Карательные санкции, предусмотренные статьей, включают штраф до полумиллиона рублей,
общественные работы или заключение в тюрьму на срок до трех лет.
Законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Государственной думы.
В пояснительной записке к документу уточняется, что «доля серых зарплат достигает почти 50 процентов».
Это не первая региональная инициатива об ужесточении ответственности за выплату теневых зарплат.
В 2013 году с подобной идеей выступали пензенские депутаты.
В настоящее время за выплату зарплат в конвертах наказывается юридическое лицо, нанявшее работника, а не персонально начальник.
По статье 5.27 КоАП фирма может быть оштрафована на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.
Ну и правильно.
Все должно быть честно и открыто.
С такой инициативой выступил Липецкий облсовет депутатов.

Региональные депутаты предложили дополнить УК РФ статьей «Неправомерное уменьшение размера оплаты труда».
По новой норме закона, преступление заключается в «умышленном занижении размера заработной платы путем
невключения любых начислений работникам в денежной или натуральной формах».
Карательные санкции, предусмотренные статьей, включают штраф до полумиллиона рублей,
общественные работы или заключение в тюрьму на срок до трех лет.
Законопроект в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Государственной думы.
В пояснительной записке к документу уточняется, что «доля серых зарплат достигает почти 50 процентов».
Это не первая региональная инициатива об ужесточении ответственности за выплату теневых зарплат.
В 2013 году с подобной идеей выступали пензенские депутаты.
В настоящее время за выплату зарплат в конвертах наказывается юридическое лицо, нанявшее работника, а не персонально начальник.
По статье 5.27 КоАП фирма может быть оштрафована на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.
Ну и правильно.
Все должно быть честно и открыто.