С российских платных телеканалов исчезнет реклама

Депутаты Госдумы решили, что платным телеканалам неправильно зарабатывать деньги дважды:
получать их от подписчиков и зарабатывать на рекламе.
С 1 января 2015 года в силу вступают поправки в закон "О рекламе", запрещающие трансляцию рекламных роликов на платных каналах.
По мнению авторов инициативы, платные каналы должны получать доход только от своих абонентов,
а бесплатным приходится окупаться только за счет вырученных от рекламы средств.
Российские телеканалы в 2013 году получили "рекламный" доход в 135 миллиардов рублей,
из которых 97,5% достались именно бесплатным каналам. Среди платных каналов, как отмечает
Ассоциация коммуникационных агентств России, есть такие, чья прибыль зависят от рекламы на две трети.
С 25 июля вступает в силу и еще одна поправка в закон, которая упростит доступ рекламодателей к временным конструкциям — например,
баннерам на строящихся объектах, которые устанавливаются на срок не больше года. По нынешним правилам,
чтобы разместить свой материал в подобном месте, рекламодатель должен выиграть аукцион. Но часто бывало так,
что других участников просто не находилось, и провести его было невозможно.
Нынешняя поправка прописывает, что в таком случае аукцион признается недействительным,
а рекламное место достается единственному желающему его занять.