Полёт человека на Марс — это полный абсурд

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сделал на Петербургском международном экономическом форуме интересное заявление
относительно активно обсуждаемой возможности скорого полёта человека на Марс.
Рогозин: "Скорый полёт человека на Марс — это полный абсурд"!
Рогозин заявил, что это полный абсурд с технической точки зрения,
и что за этим «нет нет ничего, кроме хода удачного маркетолога»,
увлекающего обывателей своими утопическими рассказами.

Глава Роскосмоса пояснил:
"Как запихнуть 100 человек, как шпроты в банке, без возможности двигаться в течение девяти месяцев, в космический корабль?
Потом они туда прилетят. Два года ждут открытия очередного пускового окна, чтобы оттуда свалить обратно на Землю».

Дело в том, что отправляться с Земли на Марс требуется в определённый промежуток времени, который называется пусковым окном и наступает раз в два года.
Возвращаться с Марса на Землю тоже нужно во время пускового окна. Отдельно составляют сложность пребывание будущих колонистов
в ограниченном пространстве космического корабля продолжительное время.
Кто хочет стать одним из 100 засунутых в ракету Маска подопытным?
Или страшно? )