Сергей (seregalab) wrote,
Сергей
seregalab

Categories:

Чеснок - становится дефицитом в российских магазинах

чеснок

Из-за вспышки смертельного коронавируса в России может возникнуть дефицит чеснока.
Специалисты не исключают, что продукт может временно пропасть из магазинов.
Оказывается что доля Китая в поставках чеснока на российский рынок составляет 80 процентов.

Вот не знал... (и откусил чеснок:) )

«На практике это означает, что в случае перебоев с китайскими поставками, чеснок из сетевых магазинов на какое-то время исчезнет».
Собственное производство получится нарастить только в 2021-м, так что в случае форс-мажора в России может возникнуть дефицит.

чеснок

Это одна из древнейших овощных культур. Упоминается уже в 2600 г. до н.э на глиняных табличках шумеров.
Чеснок считался магическим растением и использовался для спасения посевов от вредителей. По легенде Египта, фараон ввел в ежедневных рацион рабов,
строивших пирамиды, порцию чеснока для поддержания их физических сил. Греки использовали чеснок с медом для лечения заболевания лёгких,
а также для улучшения мужской плодовитости. В Риме легионеры носили чеснок на груди в качестве талисмана и применяли как антибактериальное и антипаразитарное средство.

В Европе чеснок считался магическим и лекарственным растением, его применяли и для лечения чумы, и для борьбы с нечистой силой.
Первое же научное исследование чеснока, проведенное в середине XIX века Пастером, доказало антибактериальные свойства овоща – микробы не росли в зонах вокруг долек. Чесночный раствор использовали в борьбе с инфекциями во времена Первой Мировой Войны.
На Русь овощ завезен уже в 9 веке.

Ранее сообшили, что розничная сеть «Магнит» приостановила поставки фруктов и овощей из Китая.
Ретейлеры «Магнит» и X5, который управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель»
намерены поменять поставщиков на фоне распространения коронавируса. При этом торговые сети указывают,
что изменения вряд ли как-то скажутся на ценах.

чеснок

В чесноке содержатся фитонциды – летучие вещества, защищающие растение от паразитов и бактерий.
При употреблении фитонцидов в пищу наблюдается бактерицидный, противопаразитарный и противогрибковый эффекты.
В результате исследования выяснилось, что группа людей, регулярно употребляющая чеснок, простужалась в три раза реже,
чем те, кто чеснок не ел совсем.

Вы чеснок покупаете? Или все свое с огорода?
А как часто едите?


Subscribe
promo seregalab december 1, 2022 00:01
Buy for 10 tokens
Здесь могла бы быть Ваша реклама! Продвинь свой пост! :)
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 110 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →